Пятница, 29.03.2024, 04:36

"Jonathan Livingston"

Главная | Регистрация | Вход

RSS
Лунные фазы
CURRENT MOON
Каталог статей
Последние добавленные статьи:

Вхождение в Аркан
добавлена 29.11.2009 в категорию Таро

Кому дать яблоко?
добавлена 18.11.2009 в категорию Психология

Сила, что боится слабости или про "то, чего на белом свете вообще не может быть"
добавлена 18.11.2009 в категорию Психология
Друзья сайта
  • Старый форум Чайки
  • Солнечные врата
  • Лисьи огни
  • Зачарованный Лес
  • Магический магазин «Тайны Осейна»
  • Мини-чат
    Введена премодерация для гостей
    300
    Статистика
     

    Стихия - Форум


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

    23 января! Шаманский обряд!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Eternal, Irdis-WereWolf  
    Форум » the East | Восток » Биоэнергетика » Стихия (Разбор по полочкам.)
    Стихия
    depth Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 01:30 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Все говорят о стихиях как о великих силах, или как о составляющих энергии, или как о темпераменте человека... не важно как говорят, важно, что говорят. Предлагаю все же разобраться, что есть стихия? Начнем с того, энергия это или нет. Ваши варианты?
     
    SJ Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 02:10 | Сообщение # 2
    Аналитик
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 41
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ну если уж говорить о стихиях, то это прежде всего энергия, а потом уже все остальное. Как я считаю - это энергия характерного окраса.
    Темперамент, же людей, или их характер в первую очередь зависит от той энергии, которую в них вложили при рождении и которой они пользуются. При показе эмоций (не важно как, будь то яркие и выраженые эмоции, или наоборот сдержаные) выделяется энергия. Собственно в ней есть часть энергии от какой-то (каких-то) определенной стихии (читай определеннй окрас). С одной стороны это определить довольно просто, с другой - сложно. Я не слишком воспринимаю цвета и окаску энергии, может быть поэтому мне трудно сказать. Но зачастую энегия представляется мне бесцветной, и лишь потом я к ней прибавляю тот или иной характер и цвет.
    Насчет великих сил - не знаю. Энергия, как энергия. Ее бывает много, а бывает мало. От колличества используемой энергии зависит и сила (теоретически).
    В любом случае, все вышесказаное - это мое мнение. Поправьте меня,если что не так =) и я переосмыслю его)


    "- ... Просто, по моему глубокому убеждению, умным можно считат человека, способного видеть вещи такими, какие они есть, анализировать и сопоставлять факты, выявлять закономерности, принимать во внимание и постоянно обрабатывать новые данные и с известной вероятностью прогнозировать развитие того или иного события."
    (с)Макс Фрай - "Болтливый Мертвец" - "Наследство для Лонли-Локли"
     
    Marrah Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 21:45 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    В некоторых системах, например в ШМА, этому уделяется очень большое значение. Их точку зрения я пока слабо переварила. Если неправильно передаю смысл - исправьте меня. По ним есть 4 стихии и 4 мира, управляемые Гением Земли. Соответственно Огонь, Воздух, Вода, Земля. Еще два вектора Жизнь, Смерть - их они также выделяют как стихии.
    Тот или иной индивид имеет при рождении сдвиг в одну из стихий и по вектору Жизнь-Смерть. И вот так по воплощениям. Если маг Огня - он растет в своем направлении постепенно принимая на себя перестройки, далее они по Таро настраиваются на постепенный сдвиг.

    Я вот думаю так. Энергии, которые соответствуют нашему миру можно вцелом разложить по стихиям для более простого использования. И по малым арканам Таро также можно разложить. Но жестко это вот так фиксировать смысла нет особенно.
    Итого стихия это не энергия. Это все энергии этого типа вцелом.

     
    depth Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 21:51 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 20
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Marrah, я вот не могу до конца разобраться что есть стихия, что это не энергия я чувствовал давно... Наверное это вообще нечто особенное, сравнительно с энергиями. В принципе, если взять эфир, огонь, и, например, землю, то получится субстанция, которая по ощущениям очень схожа с энергией.
     
    Anyanka Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 23:31 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Друзья
    Сообщений: 14
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (depth)
    Все говорят о стихиях как о великих силах, или как о составляющих энергии, или как о темпераменте человека...

    Во-первых, соглашусь с Marrah, стихия это никак не "составляющая энергии", когда как обратное утверждение верно. Энергии определенного "сорта", характеристик можно условно разделить по стихиям.
    Во-вторых, что касается темперамента и хар-тик в общем - по-моему здесь уместно рассматривать стихию как архетип: первоначальную базисную модель или как психические структуры (о человеке; коллективное бессознательное - привет Юнгу). Ну, например, люди стихии Воздуха легки - это говорит о ясности мышления и о характере в целом, - интуитивны, дипломатичны и занимаются работой преимущественно интеллектуального труда. Вода говорит о гибкости, умении сострадать, эмоциональности и чувствительности. Земля - это стабильность, надежность, Огонь - активность, лидерство, некоторая агрессивность и т. д.


    Чтобы любовь была вечной, равнодушие должно быть взаимным. (Дон-Аминадо)
     
    Marrah Дата: Понедельник, 30.11.2009, 02:12 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Вот оно собственно все разложено. У меня после этой схемы вопросов не осталось.

    Прикрепления: 2105347.jpg (143.6 Kb)
     
    Мара Дата: Понедельник, 30.11.2009, 15:30 | Сообщение # 7
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Стихии не есть энергия. Энергия это вообще не что-то, а свойство.
    Стихии, или более правильно для понимания первоэлементы - это некие идеальные категории, примерно того же уровня что и Абсолют. Т.е. нечто что не имеет материальной природы, но что описывает характеристики более материальных объектов. Своего рода базовые принципы, законы природы. Или модель с которой клепают копии. С которых в свою очередь клевают другие копии. Так вот, стихии - это те самые изначальные базовые принципы-образцы задающие свойства всему.
     
    Форум » the East | Восток » Биоэнергетика » Стихия (Разбор по полочкам.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

     
    Copyright "Jonathan Livingston" © 2009 - 2024
    Design by Solar. Support by SJ
    Сайт управляется системой uCoz