Вторник, 16.04.2024, 14:12

"Jonathan Livingston"

Главная | Регистрация | Вход

RSS
Лунные фазы
CURRENT MOON
Каталог статей
Последние добавленные статьи:

Вхождение в Аркан
добавлена 29.11.2009 в категорию Таро

Кому дать яблоко?
добавлена 18.11.2009 в категорию Психология

Сила, что боится слабости или про "то, чего на белом свете вообще не может быть"
добавлена 18.11.2009 в категорию Психология
Друзья сайта
  • Старый форум Чайки
  • Солнечные врата
  • Лисьи огни
  • Зачарованный Лес
  • Магический магазин «Тайны Осейна»
  • Мини-чат
    Введена премодерация для гостей
    300
    Статистика
     

    Навь-Явь-Правь - Форум


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

    23 января! Шаманский обряд!

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Eternal, Irdis-WereWolf  
    Форум » the West | Запад » Paganism | Язычество и Неоязычество » Навь-Явь-Правь
    Навь-Явь-Правь
    Marrah Дата: Вторник, 24.11.2009, 02:17 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Достаточно долго работаю со славянским язычеством. Уже пройдены и отброшены в сторону проблемы с отсутствием годной литературы окромя волхва Велеслава с также весьма специфическим взглядом на вещи. Я вообщем-то стала осознавать, что знания по этому вопросу в нашей крови, в нашей земле и так далее. Процесс пошел. Теперь возникает проблема как объяснить все это другим практикам.
    Цитата из диалога по подобному вопросу -
    " - Навь это антиматерия?
    - Нет
    Получается Явь - это сдвиг в жизнь, а Навь - сдвиг в смерть?
    - и да, и нет" ))
    Еще есть версии, что Явь это Ян, а Навь Инь. Вот немного более близкое.
    Я при всех возможных ухищрениях не могу перевести эти понятия на более научный язык, не впадая в какие-то краткие исторические экскурсы, преведением примеров из народного календаря и пр. Возможно здесь найдутся умные люди, смогущие более адекватно охарактеризовать эти понятия.
    Жду интересного диалога.
     
    Solar Дата: Суббота, 28.11.2009, 13:35 | Сообщение # 2
    the Tempter
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 19
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Увы, я не силен в славянском язычестве... но насколько мне известно, Навь - это обозначение мертвых, загробного мира, а также связанных со смертью демонических существ. Т. е. энергии нижних планов, включая эфир.
    Про Явь не слышал, но исходя из вашего сообщения, это, по-видимому, антипод.
    Паралелли с Ян и Инь заинтриговали еще больше... Не могли бы вы пояснить?


    Я кивнул, так как отвечать с полным ртом не мог. Пусть рушатся империи. Я проголодался. © The Chronicles of Amber. R.Zelazny
     
    Marrah Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 21:34 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Тогда надо уже статьи приводить. Найду симпатичные - кину ссылки. Так, от себя мало смысла.
     
    Eternal Дата: Суббота, 02.01.2010, 11:20 | Сообщение # 4
    Want. Take. Have.
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 17
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Если в теме никто не пишет, ее придется закрыть.

    Marrah, вы будете здесь отписываться?


    Мелькнул хвост лисий.
    Нет теперь мне покоя –
    Жду каждый вечер.

    (Сюраюки Тамба, XVIII век)

     
    Marrah Дата: Понедельник, 04.01.2010, 20:42 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    ПРАВЬ - одно из основных понятий славянской философии. Всеобщий закон, установленный Родом. Согласно этому закону (совокупности законов) и существует Мир. Это понятие подобно "саттве" индийской философии (Гармония, абсолютная Реальность, справедливость Законов Вселенной).

    Правь - это "Музыка Вселенной", играемая Навью и Явью в своем извечном "противоборствующем единстве". Хаотическое, динамическое, условно "злое", действующее, приоритетно активное начало - Навь & наличествующее (уже имеющееся, уже являющееся), условно доброе, "добро-порядок(ч)-ное", приоритетно статическое, пассивное начало - ЯВЬ смыкаются, образуя Правь. Также верным будет утвержадать, что Правь, бесконечно разделяясь фрактально, образует Явь и Навь. Данная триада представлена в классической философии схемой "Тезис+Антитезис=Синтез".

    ЯВЬ - "Светлая Сила", управляющая Миром, одновременно - сам этот светлый Мир, "белый свет", видимая реальность. Также - философское понятие, приоритетно олицетворяющее Силы, Сохраняющие Мир в (таковой его "светлой") Неизменности. Иными словами, Явь - это ТО ЧТО УЖЕ ЕСТЬ, то что ЯВно, то что ЯВляется (чем-либо).

    Также характерно, что слово "ЯВляется" - статичное, а уже в слове "проЯВляется", означающем динамический процесс, присутствует приставка "про", за которой и скрываются Силы Изменения (Навь).

    Явь и Навь противодействуют и переплетаются, часто меняясь местами. В языческой философии (как и в природе) нет однозначной и четкой разбивки этих двух основных Сил по вышеописанным специализациям. Эти Силы не имеют однозначно четких граней - как одна, так и другая Сила, могут: 1) в определенной степени; 2) в том или ином месте; 3) в той или иной ситуации; 4) с той или иной точки зрения, точки отсчета - (по отдельности или совокупно) символизировать силы своей противоположности, лишь условно и приоритетно представляясь Неизменностью (Явь) и Изменением (Навь). Эти "противоборствующие в своем единстве" пары смыкаются в "музыке вселенной", которой является Правь.

    НАВЬ - "Темная Сила", управляющая Миром, одновременно - загробный мир, "тот свет". Так же - философское понятие, олицетворяющее приоритетно Силы Изменения, совокупность сил, измененяющих мир. Противостоит понятию Явь, приоритетно символизирующей Силы Неизменности (то что ЯВно, то что уже есть).

    Навь - не энтропия в чистом виде, не чистое разрушение, не "абсолютный хаос" и не некое "абсолютное зло".

    Так называемые "добро" и "зло" - категории ноогенные: т.е., пораждаемые разумом и вне разума не существующие. В природе нет "добра" и "зла". Природа имморальна (ВНЕморальна). Тем более, что приоритетно связанное с понятием Навь т.н. "зло" как сила, изменяющая мир, только на short-е видится таковым. На long-е оно легко трансформируется в "добро". Чтобы оценить пользу каких-либо "злых" действий, должно пройти время (меняющее все и меняющееся само)... Все идет по космогонической схеме:

    Статус -> Противник, "зло" для Статуса -> Хаос -> Интеграция ресурсов -> Новый Статус -> итд...

    В определенной степени приоритетно соотносящееся с понятием Нави так называемое "зло" - это не "разрушение" (что видно на short-отрезке каждым недальновидным), это именно ИЗМЕНЕНИЕ (что видно только на long-отрезке теми, кто умеет смотреть несколько далее). Изменение включает в себя в том числе и разрушение старого Статуса и создание нового Статуса. "Закон преемственности и отрицания" действует сквозь все позиции схемы.

    Во вселенной нет этой, распространенной среди профанов, вульгарной пары "Созидание -vs- Разрушение", которую придумали подлеповатые белосветники, не видящие во тьме, а видящие только то что на свету (короткий отрезок схемы). Характерно и доступно элементарной проверке, что находящиеся во тьме могут видеть и то что на свету, и то что во тьме (и короткий, и длинный отрезки схемы).

    Во вселенной есть пара "Неизменность -vs- Изменение" или, иными словами, "Статика -vs- Динамика". Любое созидание что-то разрушает, хотя бы просто представления о неизменности старого. Не может что-то появиться на пустом месте, а лишь взамен ранее существовавшего (на этом "месте"). Таким образом, Статичность и Динамика (Явь и Навь) противостоят друг другу, однако, при этом очевидна принципиальная невозможность "победы" одной Силы над другой - как Абсолютный Порядок, так и Абсолютный Хаос приведут к исчезновению Вселенной в целом.

    В языческой философии (как и в природе) у этих двух взаимопереплетающихся Сил, единых в своем противоборстве, Яви и Нави, нет неких определенно четких характеристик. C'est la vie, жизнь полна противоречий, жизнь нельзя описать даже миллиардом взаимозависимых математических уравнений, жизнь всегда будет вносить свои актуальные коррективы в эту гипотетическую математическую неизменность. Поэтому языческая философия говорит лишь об "условной приоритетности" при символизации за Явью и Навью, соответственно, Неизменности и Изменения.

    Характерно, что каждой позиции вышеприведенной схемы можно (в зависимости от конкретного оценщика, ситуации, места, точки отсчета) сопоставить как Явь, так и Навь. Это иллюстрирует тайное единство противоположностей в своей взаимной борьбе, и ни одна из них в принципе не может существовать без другой (пока существует эта Вселенная с ее Законами).

    Неизменность и Изменение, постоянно взаимопереплетаясь и постоянно меняясь местами, вместе создают "музыку вселенной" - Правь. Как напряжение струны, натягиваемой и отпускаемой, создает гармонию колебаний, называемую музыкой, так чередование и вражда противоположностей творит сущность, смысл и гармонию жизни. Гармония не есть стационарное состояние; гармония - это умело нарушенный (измененный) порядок вещей. В борьбе организма с организмом, человека с человеком, мужчины с женщиной, поколения с поколением, класса с классом, народа с народом, идеи с идеей, веры с верой - сражающиеся и взаимопереплетающиеся противоположности есть две неразделимые основы, создающие лоскутки на ткацком станке жизни; преследующие антагонистические цели и, именно поэтому, созидающие это невидимое единство и тайное согласие целого.

    "Разногласящая гармония - наилучшая". Наиболее изящно это отражает известная монада "Ин-Янь" [ - весьма характерно, что на языческом Востоке (откуда родом эта монада), белый цвет считают траурным, тогда как черный цвет связывается с проявлениями жизни и деятельной силой.

    Добавлено (04.01.2010, 20:42)
    ---------------------------------------------
    Сослаться, к сожалению не знаю на кого. ( Статья лежала на одном уже закрытом форуме.

     
    Eternal Дата: Вторник, 02.03.2010, 17:10 | Сообщение # 6
    Want. Take. Have.
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 17
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Marrah)
    Я вообщем-то стала осознавать, что знания по этому вопросу в нашей крови, в нашей земле и так далее. Процесс пошел. Теперь возникает проблема как объяснить все это другим практикам.

    Явь ~ "Порядок" ~ Инь
    Навь ~ Хаос ~ Ян
    Дуально противоположные, взаимопроникающие в друг друга силы, где Хаос, активное начало, сопутствует развитию и совершенствованию системы (находящейся в "Порядке") в целом.

    Славянское язычество в данном вопросе это лишь видение взаимодействия двух глобальных сил со стороны определенной культуры, так же как и Инь-Ян на Востоке.
    Так что насчет "нашей земли" и "крови" и соглашусь и нет...) просто нам, будучи славянам, такая трактовка может быть "родней", но тоже - кому как.


    Мелькнул хвост лисий.
    Нет теперь мне покоя –
    Жду каждый вечер.

    (Сюраюки Тамба, XVIII век)

     
    Форум » the West | Запад » Paganism | Язычество и Неоязычество » Навь-Явь-Правь
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

     
    Copyright "Jonathan Livingston" © 2009 - 2024
    Design by Solar. Support by SJ
    Сайт управляется системой uCoz